CAF : Les résultats du tirage au sort du 2e tour préliminaire supplémentaire de la Coupe de la Confédération 2020/21

0 97

La Confédération africaine de football (CAF) a organisé vendredi 8 janvier 2021, le tirage au sort du 2e tour préliminaire supplémentaire de la Coupe de la Confédération Total CAF 2020/21, à son siège, au Caire, en Égypte.

Khlaed Nassar, chef des compétitions de la CAF, a effectué ce tirage au sort, assisté de la légende égyptienne Hossam Ghaly, pour dégager les différentes rencontres des équipes qualifiées au 2e tour préliminaire de la Coupe de la Confédération contre des équipes reléguées de la même manche en Ligue des Champions, pour une place en phase de groupes.

Suite au retrait du Gazelle FC (Tchad) de la Ligue des champions de la CAF Total 2020/21, seuls 15 clubs rejoindront le 2e tour préliminaire supplémentaire de la Coupe de la Confédération Total CAF 2020/21. Par conséquent, il y avait 15 équipes de Ligue des Champions et 16 équipes de la Coupe de la Confédération.

Afin de compenser cette différence, l’équipe de la Coupe de la Confédération la mieux classée selon le classement officiel des clubs de la CAF pour la saison 2020/21 s’est automatiquement qualifiée pour la phase de groupes de la compétition.

En cas d’égalité de points de classement, l’équipe qui a obtenu le plus de points la saison précédente sera considérée comme l’équipe la mieux classée. Ainsi, RS Berkane (Maroc) s’est automatiquement qualifié pour la phase de groupes de la Coupe de la Confédération Total CAF 2020/21.

Il sied de noter que le match aller de cette phase est prévu le 14 février 2021 et la manche retour le 21 février 2021.

Voici les différentes rencontres :

  • Enyimba (Nigéria) contre Bloemfontein Celtic (Afrique du Sud) / Rivers United (Nigéria)
  • 1ero de Agosto (Angola) contre Namungo FC (Tanzanie)
  • FC Platine (Zimbabwe) contre ASC Jaraaf (Sénégal)
  • CS Sfaxien (Tunisie) contre AS Kigali (Rwanda)
  • Raja (Maroc) contre US Monastir (Tunisie)
  • Nkana FC (Zambie) contre TAS (Maroc)
  • Gor Mahia (Kenya) contre NAPSA Stars (Zambie)
  • AS Bouenguidi Sports (Gabon) contre Salitas (Burkina Faso)
  • Asante Kotoko (Ghana) contre ES Sétif (Algérie)
  • Jeunes buffles (Eswatini) contre Etoile du Sahel (Tunisie)
  • AS SONIDEP (Niger) contre Coton Sport (Cameroun)
  • Ahli Benghazi (Libye) contre DC Motema Pembe (RD Congo)
  • Stade Malien (Mali) contre JS Kabylie (Algérie)
  • RC Abidjan (Côte d’Ivoire) contre Pyramides (Egypte)
  • Jwaneng Galaxy (Botswana) contre Orlando Pirates (Afrique du Sud)

 

Le Hautpanel

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More