Élim. Mondial 2022 :  53 Léopards présélectionnés pour la double confrontation entre la RDC et le Madagascar

0 185

Dans le cadre des matches de la troisième et la quatrième journée des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA Qatar 2022 entre la République Démocratique du Congo et le Madagascar fixés le 6 et 10 octobre prochain à domicile et en déplacement, le sélectionneur national de Léopards de la RDC, Hector Cuper Raul, a publié ce lundi 13 septembre 2021 la liste de 53 joueurs présélectionnés pour ces deux journées du groupe J

Ci-dessous la liste de joueurs pré-convoqués pour la troisième et la quatrième journée des éliminatoires de la Coupe du Monde Qatar 2022 :

GARDIENS (6)

  1. KIASSUMBWA JOEL (SUISSE)
    2. SIADI BAGGIO (TPMAZEMBE-RD CONGO)
    3. LOMBOTO HERVE (DCMP-RD CONGO)
    4. MANDANDA RIFFI (US CRETEIL-FRANCE)
    5. EFONGE BRUNEL (AS MANIEMA UNION-RD CONGO)
    6. MPASI NZAU LIONEL (RODEZ AF-FRANCE)

DEFENSEURS (17)

  1. TISSERAND MARCEL (FENERBACHE-TURQUIE)
    8. MAVINGA CHRIS (TORONTO FC-CANADA)
    9. LUYINDAMA CHRISTIAN (GALATASARAY-TURQUIE)
    10. MBEMBA MANGULU CHANCEL (FC PORTO-PORTUGAL)
    11. IDUMBA FASIKA (CAPE TOWN-AFRIQUE DU SUD)
    12. INONGA BAKA (SIMBA FC-TANZANIE)
    13. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
    14. BOPE BOKADI MERVEILLE (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
    15. MUKOKO AMALE DIEU MERCI (DIFAA EL JADIDA-MAROC)
    16. IKOKO JORDAN (LUGODORETS-BULGARIE)
    17. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE-RD CONGO)
    18. DJUMA SHABANI (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
    19. NSAKALA FABRICE (BESIKTAS-TURQUIE)
    20. NGONDA MUZINGA GLODY (RIGA FC-LETTONIE)
    21. LUZOLO NSITA ERNEST (TP MAZEMBE-RD CONGO))
    22. NSIMBA VITAL (CLERMONT FC-FRANCE)
    23. MASUAKU ARTHUR (WESTHAM-ANGLETERRE)

MILIEUX (13)

  1. KAYEMBE EDO (KAS EUPEN-BELGIQUE)
    25. BANGALA YANNICK (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
    26. NGOMA FABRICE (RAJA CASABLANCA-MAROC)
    27. MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
    28. MOUTOUSSAMY SAMUEL (FC NANTES-FRANCE)
    29. KAKUTA GAËL (RC LENS-FRANCE)
    30. MIKA MICHE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
    31. PIKEL CHARLES MONGINDA (FAMALICAO-PORTUGAL)
    32. BASTIEN SAMUEL (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
    33. MPOKU PAUL JOSE (KONYASPORT-TURQUIE)
    34. MPANZU PELLY RUDDOCK (LUTON TOWN-ANGLETERRE)
    35. LIKONZA GLODY (RSC ANDERLECHT-BELGIQUE)
    36. MPULU OMENUKE (LAS PALMAS-ESPAGNE)

ATTAQUANTS (17)

  1. BOLASIE YALA YANNICK (RIZESPOR-TURQUIE)
    38. KEBANO NEESKENS (FULHAM FC-ANGLETERRE)
    39. MESHACK ELIA LINA (YOUNG BOYS-SUISSE)
    40. AKOLO ABABA CHADRAC (SC AMIENS-FRANCE)
    41. NGANDU KAYAMBA JOËL (VIKTORIA PLIZEN-TCHEQUE)
    42. BOTAKA JORDAN (SC CHARLEROI-BELGIQUE)
    43. BAKAMBU CEDRIC (BEIJING GUOAN-CHINE)
    44. MULEKA JACKSON (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
    45. ASSOMBALANGA BRITT (ADANA DEMISPOR-TURQUIE)
    46. MBOKANI DIEUMERCI (KUWAIT SC-KOWEIT)
    47. MALANGO NGITA BEN (SHARJAH-EMIRATS ARABES UNIS)
    48. AFOBE BENIK (MILWALL-ANGLETTERRE)
    49. BOLINGI MPANGI JONATHAN (ANTWERP-BELGIQUE)
    50. BWALYA WLATER (MATALYAQPOR-TURQUIE)
    51. WISSA YOANE (BRENDFORD-ANGKETERRE)
    52. BUKIA ANDRE (AROURA-PORTUGAL)
    53. BEYA JOÊL (TP MAZEMBE-RD CONGO)

 

Au Classement du  Groupe J

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1  Tanzanie 4 2 1 1 0 4 3 +1
2  Bénin 4 2 1 1 0 2 1 +1
3  RD Congo 2 2 0 2 0 2 2 0
4  Madagascar 0 2 0 0 2 2 4 -2

 

 

 

 

 

Le Hautpanel

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More