Éliminatoires CAN 2021 : Christian N’sengi modifie sa liste des Léopards convoqués pour affronter le Gabon et la Gambie

0 185

Le sélectionneur principal des Léopards A de la République démocratique du Congo, Christian N’Sengi-Biembe Sese Seko et Directeur technique national a modifié jeudi 18 mars 2021 , la liste des léopards convoqués pour affronter le Gabon et la Gambie en match de la 5eme et 6eme journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2021.

Après l’indisponibilité de certains internationaux en raison de coronavirus, défection ou encore refus des clubs de libérer les joueurs, Christian N’sengi Biembe a fait appel à Arsène Zola Kiaku (TP Mazembe/ RD Congo), Beya Tumetuka Joel (TP Mazembe/ RD Congo) et Dark Kabangu Kadima (DCMP/ RD Congo) pour rejoindre la sélection.

Il sied de préciser que les clubs de Ligue 1 et de Ligue 2 n’autoriseront pas les joueurs qui doivent se déplacer hors de l’Union européenne (UE) à rejoindre leurs sélections : « Les clubs ne mettront pas à disposition des sélections les joueurs étrangers convoqués pour des matchs hors de la zone UE/EEE durant la prochaine période internationale du mois de mars », explique la LFP dans un communiqué. Cette décision est motivée par une circulaire de l’instance dirigeante du football mondial [FIFA], datée du 5 février 2021, qui donne cette possibilité aux clubs en raison de la pandémie du Covid-19.

Voici la listes des Joueurs Léopards retenus :

GARDIENS

1- SIADI BAGGIO (JSG Bazano/ RD Congo)

2- JOEL KIASSUMBWA (FC Servette/ Suisse)

3- AUGUY KALAMBAYI  (SM Sanga Balende/ RDCongo)

DÉFENSEURS

4- ISSAMA MPEKO (TP Mazembe/ RD Congo)

5- DJUMA SHABANI (AS V.Club/ RD Congo)

6- ERNEST LUZOLO SITA (AS V.Club/ RD Congo)

7- GLODY NGONDA MUZINGA (FC Dijon/ France)

8- FABRICE NSAKALA (Besiktas/ Turquie)

9- CHANCEL MBEMBA MANGULU (FC Porto/ Portugal)

10- MARCEL TISSERAND (Fenerbahçe/ Turquie)

11- ARSENE ZOLA KIAKU (TP Mazembe/ RD Congo)

12- MERVEILLE BOPE BOKADI (Standard de Liège/ Belgique)

13- INONGA BAKA HENOCK (DCMP/ RD Congo)

MILIEUX

14- EDO KAYEMBE (KAS Eupen/ Belgique)

15- FABRICE NGOMA LUAMBA (Raja Casablanca/ Maroc)

16-  MUKOKO TONOMBE (Young Africans SC/ Tanzanie)

17- YANNICK BANGALA (FUS Rabat/ Maroc)

18- MUMBERE MBUSA Jérémie (AS V.Club/ RD Congo)

19- JIBI BINDANDA (SM Sanga Valence/ RD Congo)

20-  PAUL-JOSE MPOKU EBUNGE (Al-Wadha Club/ Emirats arabes unis)

21- MPUTU MABI TRESOR (TP Mazembe/ RD Congo)

22- MASASI OBENZA AMEDEE (AS  V.Club/ RD Congo)

ATTAQUANTS

23- ELIA MESHACK (BSC Young Boys/ Suisse)

24- JORDAN BOTAKA (RSC Charleroi/ Belgique)

25-  LILEPO MAKABI GLODY (AS  V.Club/ RD Congo)

26-  KAZADI KASENGU FRANCIS (El Masry/ Egypte)

27- WALTER BWALYA BINENE (Al Ahly SC/ Egypte)

28- JACKSON MULEKA (Standard de Liège/ Belgique)

29- BEYA TUMETUKA JOEL (TP Mazembe/ RD Congo)

30- BEN MALANGO NGITA (Raja Casablanca/ Maroc)

31- DARK KABANGU KADIMA (DCMP/ RD Congo)

RESERVISTES

1-  IDUMBA FASIKA (St Eloi Lupopo/ RD Congo)

2- MUKOKO AMALE (Difaa Hassani El Jadida/ Maroc)

3- MIKA MICHE (TP Mazembe/ RD Congo)

4- KIMVUIDI  KARIM (DCMP/ RD Congo)

5- KIKWAMA MUJINGA (FC Renaissance/ RD Congo)

6- IFASO IFUNGA (Difaa Hassani El Jadida/ Maroc)

 

 

Le Hautpanel

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More