Éliminatoires CAN 2021 : La Liste de 33 Léopards convoqués pour affronter l’Angola

0 786

Le sélectionneur principal l’équipe nationale de la République Démocratique du Congo, Christian Nsengi Biembe Sese Seko, a publié ce mercredi 04 novembre 2020, une liste de 25 joueurs sélectionnés, suivi de 8 réservistes, en prévision des rencontres de la 3ème et 4ème Journées des Éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations, CAN-Total Cameroun 2021, face à l’Angola.

Les Léopards de la RDC affronteront les Palancas Negras d’Angola, samedi 14 novembre 2020 au Stade des Martyrs, pour le compte de la 3ème Journée à 20heures de Kinshasa.

Trois jours après, les deux équipes nationales se retrouveront à Luanda pour le compte de la 4ème Journée, l’Angola recevra la RDC, mardi 17 novembre 2020 au Stade du 11 novembre à 17 heures.

A noter que Christian Nsengi publiera dans les prochains jours, une liste définitive de 23 joueurs qui seront au regroupement, au Safari Beach de la N’Sele, à partir du lundi 9 novembre 2020.

Pour le directeur technique national et sélectionneur principal des Léopards RD Congo, Christian Nsengi Biembe Sese Seko, il est en effet souhaité pour que «tous les joueurs retenus répondent sous les 48 heures quant à leur présence ou absence au site de regroupement afin que le staff technique des Léopards RD.Congo soit plus précis et efficace lors de la composition de la liste finale de la sélection».

La qualification de la RD Congo se négociera lors de ces deux rencontres. Présentement, la RDC est 3ème du Groupe D avec 2 pts/ GD : 0) derrière la Gambie, 1ère avec 4 pts/ GD : +2 et le Gabon, 2ème  avec 4 pts/ GD : -1.  Tandis que l’Angola ferme la marche du GROUPE D au Classement provisoire partiel après la 2ème Journée,  4ème (0 pt/ GD : -3).

LISTE DES JOUEURS SÉLECTIONNÉS  POUR AFFRONTER L’ANGOLA EN NOVEMBRE 2020

  1. JOEL KIASSUMBUA (FC Servette/ Suisse)
  2. TIMOTHY-BRUCE FAYULU (FC Sion/ Suisse)
  3. JACKSON LUNANGA (AS Maniema/ RD Congo)
  4. DJOS ISSAMA MPEKO (TP Mazembe/ RD Congo)
  5. GEDEON KALULU (AC Ajaccio/ France)
  6. CHRISTIAN LUYINDAMA (Fenerbahce/ Turquie)
  7. MARCEL TISSERAND (Fenerbahçe/ Turquie)
  8. CHANCEL MBEMBA MANGULU (FC Porto/ Portugal)
  9. BEAUDRICK BOBO UNGENDA ( 1° di Agosto/ Angola)
  10. FABRICE NSAKALA (Besiktas/ Turquie)
  11. GLODY NGONDA MUZINGA (FCO Dijon/ France)
  12. FABRICE NGOMA LUAMBA (Raja Club Casablanca/ Maroc)
  13. SAMUEL MOUTOUSSAMY (Fortuna Sittard/ Pays-Bas)
  14. YANNICK BANGALA LITOMBO (FAR Rabat/ Maroc)
  15. MERVEILLE BOPE BOKADI (Standard de Liège/ Belgique)
  16. OMENUKE MFULU (Elche CF/ Espagne)
  17. NEESKENS KEBANO (Fulham FC/ Angleterre)
  18. GAEL KAKUTA MOC (RC Lens/ France)
  19. JORDAN BOTAKA (La Gantoise/ Belgique)
  20. ARTHUR MASUAKU (West Ham FC/ Angleterre)
  21. PAUL-JOSE MPOKU (Al-Wahda FC/ Emirats Arabes Unis)
  22. YOANE WISSA (FC Lorient/ France)
  23. BENIK AFOBE (Tranzonspor/ Turquie)
  24. CEDRIC BAKAMBU (Beijing Guoan/ Chine)
  25. JOEL BEYA (TP Mazembe/ RD Congo)

RESERVISTES

  1. DJUMA SHABANI (AS V.Club/ RD Congo)
  2. EDO KAYEMBE (KAS Eupen/ Belgique)
  3. JORDAN NKOLOLO (FC Riga/ Lettonie)
  4. KARIM KIMVUIDI NTIKUBUKA (DCMP/ RD Congo)
  5. JONATHAN IFUNGA IFASO (Difaa Hassani d’El Jadida/ Maroc)
  6. JOEL NGANDU KAYAMBA (Viktoria Plzen/ République Tchèque)
  7. NICKE KABAMBA (Kilmarnock/ Ecosse)
  8. DARK KABANGU (DCMP/ RD Congo)

Le Directeur Technique National, Sélectionneur principal des Léopards RD Congo seniors Pro-A, Christian Nsengi Biembe Sese Seko

 

 

Le Hautpanel

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More