Florent Ibenge convoque 33 joueurs pour le CHAN Cameroun 2020

0 123

Après plusieurs jours d’attente, enfin la convocation est officiellement arrivée pour les joueurs qui vont représenter la République Démocratique du Congo, lors de la sixième phase finale du Championnat d’Afrique des Nations, prévue du 16 janvier au 7 février 2021 au Cameroun.

Le sélectionneur national A’ de Léopards de Jean – Florent Ibenge Ikwange, a publié une liste de 33 joueurs pour ce tournoi.

Le regroupement de Léopards Chan est prévu ce jeudi 7 à Béatrice Hôtel de la Gombe et le déplacement pour un stage en Tanzanie se fera le vendredi 8 janvier 2020.

Une séance d’entrainement de joueurs convoqués est programmée le même jeudi soir au stade des Martyrs à Kinshasa.

Les Léopards A’ de la RD Congo livreront un match amical contre les Taïfa Stars A’ de la Tanzanie pendant le stage de Dar-Es-Salam.

Notons que trois joueurs de la sélection de la RDC A’ sont vainqueurs du Chan Rwanda 2016. Il s’agit de Matampi Vumi, Miche Mika et Ricky Tulende Sindani.

Ci-dessous la liste de 33 joueurs de Léopards de la RDC retenus pour le CHAN et les dorsales :

  1. MATAMPI VUMI LEY (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
  2. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE)
  3. BOKA ISAKA (SM SANGA BALENDE)
  4. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE)
  5. IDUMBA FASIKA (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
  6. BIKOKO LOBULKA    (SM SANGA BALENDE)
  7. KINZUMBI PHILIPPES (TP MAZEMBE)
  8. KIKASA WAMBA MERVEILLE (AS V.CLUB)
  9. BEYA TUMETUKA JOEL (TP MAZEMBE)
  10. NGIMBI MVUMBI MERCEY (AS MANIEMA UNION)
  11. TULENGE SINDANI RICKY (AS V.CLUB)
  12. LUZOLO NSITA ERNEST (AS V.CLUB)
  13. INGOLI IYOSO (FC BLESSING)
  14. MASASI OBENZA (AS V.CLUB)
  15. LILEPO MAKABI (AS V.CLUB)
  16. SIADI NGUSIA BAGGIO (JS GROUPE BAZANO)
  17. BALEKE OTHOS (JSK)
  18. MUMBERE NGUSIA JEREMIE (AS V.CLUB)
  19. KALALA MAYELE FISTON (AS V.CLUB)
  20. ATIBU RADJABU (AS MANIEMA)
  21. DJUMA SHABANI (AS V.CLUB)
  22. LIKWELA YELEMAYA (AS MANIEMA UNION)
  23. MABRUKI KEYUMUN TSHUMU (FC MK)
  24. EBENGO IKOKO (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
  25. MOKONZI GBAZEKE (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
  26. KIMVUIDI KIEKIE KARIM (DCMP)
  27. MIKA MICHE (TP MAZEMBE)
  28. WANGO MBABU (AS V.CLUB)
  29. INONGA BAKA (DCMP)
  30. USHINDI WAKUBANZA (TP MAZEMBE)
  31. LIKUTA LUEZI (DCMP)
  32. MUKUMI MULUMBA  (FC RENAISSANCE)
  33. BASILUA MAKOLA       (SM SANGA BALENDE)

Le Hautpanel

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More