RDC : Enfin la fumée blanche, le Premier Ministre Sama Lukonde a son gouvernement

0 139

Enfin, après près de deux mois d’attente, le gouvernement du Premier ministre Jean Michel Sama Lukonde Kyenge est rendu public. C’est ce lundi 12 Avril 2021, que le Porte-parole du Président de la République, Tharcisse Kasongo Mwema Yamba Yamba, a lu à la télévision nationale, l’ordonnance présidentielle portant nomination des membres du gouvernement de l’Union sacrée de la nation.

Ce gouvernement Sama Lukonde est composé de 56 ministres dont 4 vices-premiers ministres,  9 ministres d’État, 31 ministres, 1 ministre délégué et 11 vices-ministres. Une représentativité féminine de 27%, correspondant aux 15 ministres dames. Une moyenne d’age de 47 ans pour ces membres du gouvernement, renouvelé à 80%.

Signalons que les priorités de ce gouvernement d’union sacrée sont : la sécurité, la santé, l’enseignement, la justice, l’agriculture, la pêche et élevage, l’économie, le processus électoral, l’infrastructure, le numérique.

Voici la liste du gouvernement Sama Lukonde Kyenge :

Premier Ministre : Jean Michel Sama Lukonde Kyenge

Vices -Premiers Ministres

1. Ministre de l’Intérieur, sécurité, décentralisation et Affaires Coutumières : Aselo Okito Wa Nkoy Daniel,

2.Ministre de l’Environnement et développement durable : Mme  Bazaiba Masudi Eve,

3. Ministre des Affaires étrangères : Lutundula Christophe ,

4. Ministre de la Fonction publique , Modernisation de l’Administration et innovation du service public : Lihau Jean Pierre.

Ministres d’État

5. Ministre de la Justice et garde des sceaux : Mme Mutombo Kiesse Rose,

6.Ministre des Infrastructures , Travaux publics : Izago Muvuni Alexis

7. Ministre du Portefeuille : Mme Kahinda Adèle ,

8. Ministre du Plan : Mwando Nsimba Kabulo Christian,

9. Ministre du Budget : Boji Sangara Aimé,

10. Ministre de l’Urbanisme et Habitat : Pius Mwabilu Mbayu,

11. Ministre du Développement rural : Rubota Masumbuko Francois,

12. Ministre de l’Entrepreneuriat et des Petites et moyennes entreprises : Muhanzi Eustache

13. Ministre de l’Aménagement du territoire : Loando Mboyo Guy.

Ministres

14. Ministre Défense nationale et anciens combattants : Kabanda Rukemba Gilbert,

15. Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et Technique : Mwaba Kazadi Tony,

16. Ministre de la Santé Publique , Hygiène et prévention : Mbungani Mbanda Jean Jacques,

17. Ministre des Finances : Kazadi Kadima Nicolas,

18. Ministre des Transports, voies de communication et de désenclavement : Okende Nsenga Chérubin,

19. Ministre de l’Agriculture : Nzinga Désiré,

20. Ministre de la Pêche et élevage : Bokele Adrien,

21. Ministre de l’ Économie nationale : Kalumba Yuma Jean-Marie,

22. Ministre de l’Industrie: Paluku Kahongya Julien,

23. Ministre de l’Intégration régionale : Mazenga Mukanzu Didier,

24. Ministre de l’Enseignement supérieur et universitaire : Mohindo Nzangi Butombo ,

25 . Ministre de la recherche scientifique et innovation technologique : Mpanda Kabangu José ,

26. Ministre des Hydrocarbures : Budimbu Didier,

27. Ministre des Postes télécommunications et nouvelle technologie de l’Information et Communication : Kibassa Maliba Augustin ,

28. Ministre du Numérique : Kolengele Eberande Désiré Cashmir,

29. Ministre de l’Emploi, travail et Prévoyance sociale  : Mme Ndusi Ntembe,

30. Ministre des Affaires Foncières : Sakombi Molendo Aimé,

31. Ministre des Ressources Hydrauliques et de l’électricité  : Mwenze Mukaleng Olivier,

32. Ministre des Droits Humains : Puela Albert-Fabrice ,

33. Ministre du Genre, Famille et Enfant : Mme Ndaya Luseba Gisèle ,

34. Ministre du Commerce extérieur : Busa Ntongba Jean Lucien,

35. Ministre des Mines : Mme Nsaba Kalambayi Antoinette

36 . Ministre de la Communication et Médias, porte-parole du gouvernement : Muyaya Katembwe Patrick,

37. Ministre des Affaires sociales, Action humanitaire et solidarité nationale : Mutinga Modeste,

38. Ministre de la Formation professionnelle et métiers : Mme Kipulu Kabenga Antoinette,

39. Ministre de la Jeunesse , initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale : Bonkulu Zola Yves,

40. Ministre de Sport et loisirs : Tshembo Nkonde Serge ,

41. Ministre du Tourisme : Nsimba Matondo Modero,

42. Ministre de la culture, art et patrimoine : Mme Katungu Furaha Catherine

43. Ministre des relations avec le parlement : Mme Karume Bakaneme Anne-Marie ,

44. Ministre près le Président de la République : Mme Manuanina Kihumba Nana,

Ministre délégué

45. Ministre délégué près le ministre des affaires sociales, action humanitaire et solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Esambo Diata Irène,

Vices- ministres :

46. Vice-ministre de l’Intérieur sécurité, décentralisation et Affaires Coutumières : Molipe Mandongo Jean Claude,

47. Vice-ministre des Affaires étrangères : Adubango Awoto Samy ,

48. Vice-ministre de la Justice : Bayubazire Mirindi Amato ,

49. Vice-ministre du Plan : Mdabu Panzu Crispin ,

50 . Vice-ministre du Budget : Kukumwana Maposo Elisé ,

51. Vice-ministre de la Défense nationale : Mme Kilubu Kituna Seraphine ,

52. Vice-ministre de l’Enseignement primaire , secondaire et technique : Mme Namasia Bazego Aminata ,

53. Vice-ministre de la Santé Publique et prévention : Mme Kilumba Nkulu Véronique,

54. Vice-ministre des Finances : Mme Oniege Nsele Mimpa

55. Vice-ministre des Transports et voies de Communication : Ekila Likombiyo Marc,

56. Vice-ministre des Mines : Motemona Godard.

 

 

Le Hautpanel

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More